navigation

NOMINATIONS DANS LES SERVICES CENTRAUX DU MINISTERE DE L’EDUCATION DE BASE 16 mars, 2014

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , ajouter un commentaire

VOICI LES NOMINATIONS EN FICHIERS AUDIOS 14 MARS 2014 DU PREMIER MINISTRE DANS LES SERVICES CENTRAUX DU MINEDUB

COURS EN LIGNE 7 février, 2014

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , ajouter un commentaire

Chers, collègues, avec les nouveaux programmes des ENIEG, il serait souhaitable que nous échangions nos cours. A cet effet, nous attendons de vous vos cours afin de les mettre en ligne pour consultation.

NOUVEAUX PROGRAMMES DES ENIEG DU CAMEROUN 25 septembre, 2013

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , 1 commentaire

Télécharger les nouveaux programmes des ENIEG du Cameroun

BEPC fichier pdf Programme ENIEG BEPC 2013

 

PROBATOIRE fichier pdf Programme ENIEG PROBATOIRE 2013

 

ENIEG BAC fichier pdf Programme ENIEG BAC 2013

 

ORGANISATION DU MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , ajouter un commentaire

Téléchargez l’organisation du Ministère des Enseignements Secondaires du Cameroun

 

fichier pdf organigramme_MINESEC2012

ORGANISATION DU MINISTERE DE L’EDUCATION DE BASE DU CAMEROUN 5 avril, 2013

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , 2 commentaires

DECRET N° 2012/268 DU 11 JUIN 2012 PORTANT ORGANISATION DU MINISTERE DE L’EDUCATION DE BASE

Faisant suite aux nombreux appels, doléances et soutiens que nous recevons de nos lecteurs, nous mettons en ligne la clé du fichier vous permettant de lire l’organisation du MINEDUB.

Téléchargez le fichier ci-dessous et utilisez la clé suivante pour le lire: MINEDUBSAB

 fichier pdf organigramme du MINEDUB

FELICITATIONS 16 avril, 2012

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , ajouter un commentaire

Dans les dernières nominations du MINESEC, cinq de  nos camarades ont été honorés:

Loba Albert Directeur d’ENIEG

Rekedai Fida Joseph comme directeur adjoint d’ENIEG

Yami Pascal et Ayuk Emmanuel comme chefs de service des études et des stages

Eyebe Justin Abega comme chef de service administratif et financier.

Bravo les gars!!!!!!!!!!!!!!

HOMMAGE AU Dr DJINGUI MAHMOUDOU 12 novembre, 2011

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , 2 commentaires

C’est avec beaucoup de tristesse que les étudiants et anciens étudiants du prestigieux département des sciences de l’Education de l’Ecole Normale Supérieure de Maroua ont appris le décès de leur chef de département le Dr Djingui Mahmoudou. 

Le Dr Djingui Mahmoudou avant sa mort était le premier chef du département des sciences de l’Education de l’Ecole Normale Supérieure de Maroua. Il est décédé ce jeudi 3 novembre 2011 des suites de maladie. Musulman pratiquant, il a été enterré le vendredi 4 novembre 2011 à Garoua.

 Dr Djingui Mahmoudou, vous nous avez beaucoup donné en tant qu’enseignant. Que le bon Allah miséricordieux que vous avez servi au cours de votre passage sur terre vous donne lui aussi une place de choix auprès de lui.

NDIKUM Evaristus SAB
CHEF DE SERVICE DE LA REPROGRAPHIE ET DES DIPLOMES

Les Universités du septentrion perdent une personnalité dont le vide et l’absence ont déjà surement commencé à se faire sentir.
Très affectueusement appelé Papounet ou le père par ses étudiants de l’Adamoua à l’Extrême-nord, Dr MAHMOUDOU DJINGUI, créé désormais un vide immense dans nos cœurs, dans nos salles de classes, dans les différents bureaux qu’il occupait.
Cher Papounet, pour tout ce que tu as fait pour nous sur cette terre, que dans les cieux, les anges du bon Dieu te le rendent éternellement.
Nous t’assurons que jamais nous ne t’oublierons.
Que la terre de nos ancêtres te soit légère.

TAGAYA TEKWEM ENIEG DE MORA

Nous te remercions pour tout ce que tu as fait pour nous! Que la terre des nos ancêtres te soit légère! Amen!

AHMED BAKAYOKO

DELEGUE CONSEILLERS D’ORIENTATION

CONSEILLER D’ORIENTATION A L’UNIVERSITE DE MAROUA

QUI EST OU?

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , 1 commentaire

Voici nos affectations dans les ENEG des régions de:QUI EST OU? pdf affectationsdanslesenieg.pdf

l’Adamaoua

l’Est

l’Extreme Nord

l’Ouest

South West

Sud

North West

Centre

Nord

Littoral

     

      QUI EST OU? 

WHO IS WHERE? 


REGION DE L’ADAMAOUA 

ENIEG DE BANYO 

  1. MAIGO MAINIGUE   
  2. TSAWAI Julienne 
  3. YAMI KIDA     
  4. ZALAI  

ENIEG DE MEIGANGA 

1.    Elie Patrice     

2.    FANTA DABOULE   

3.    PALE KOSWE           

4.    SOUARE Christophe 

ENIEG DE NGAOUNDERE 

1.    DINAR MALAMSOU  

2.    FIKANDI Tapita Solange      

3.    MENYE Fidéline        

4.    REKEDAI FIDAI Joseph       

5.    SOUAIBOU SALIOU ADAMOU       

ENIEG DE TIBATI 

  1. KAMPETE Victoire   
  2. KONDA RAGA Jeanne d’Arc         
  3. LAMANNA TOSSOM Abel  

ENIEG DE TIGNERE 

1.     GOULLA Gaspard     

2.     LIKATA Robert   

3.     SANDJEROM KOULAYOM 

4.     ZALA   

REGION DU CENTRE 

ENIEG D’AKONOLINGA 

1.     AKOA    SAMA   Solange 

ENIEG DE BAFIA 

1.    SOBGO Honorine 

2.    SADO Jean d’EGYPE 

ENIEG D’ESEKA 

1.     ESSAM MONABANG Berthe Angeline 

ENIEG DE MONATELE 

1.     AWONG ABONDO EBENGUE   Isabelle 

2.    KOUAM Henri     Bertin 

ENIEG DE NANGA-EBOKO 

1.     BELINGINE Julien 

2.     NSSO    MEKA  Jacques 

ENIEG DE NTUI 

1.     NNANGUELE  MEYONG   Emmanuel 

2.     EYEBE   ABEGA  Justin 

ENIEG DE YAOUNDE 

1.     MAïMOUNATOU 

REGION DE L’EST 

ENIEG D’ABONG-MBANG 

1.    DZAVI SIMON 

2.    HARA     Pierre 

3.    LEM  Jean Daniel 

4.    MAMAN  Joël 

ENIEG DE BATOURI 

1.    DOMO   BARDE 

2.    MADI      Jean 

3.    MVOM   Armand 

4.    WADJOU Nicolas 

ENIEG DE BERTOUA 

1.    BIDZANG MEKE  Marie 

2.    MADINGAYA        Lucien 

3.    MAïSEBE  Philomène 

4.    TAWANG   Divine  TANGIE 

REGION DE L’EXTREME NORD 

ENIEG DE KAELE 

  1. HAIWANG  Pierre 
  2. IDIRISSOU 
  3. MOHAMAN LEMDJOUK   Edouard 

ENIEG DE KOUSSERI 

  1. FALMATA  CHEGADOR 
  2. KAVOU  David 
  3. SAMBO Issa 
  4. TCHOPYANG      Bernard 
  5. TEKWAÏ Bernard                  

ENIEG DE MAROUA 

  1. DONA    OUANGBY 
  2. LOUBA  Frank   Nico 
  3. MALAÏ    Julienne  DJABOU 
  4. NDJIA    ESSA  Marie Chantal 
  5. IBRAHIM  OUMAR 
  6. NYEKA Sabine

ENIEG DE MOKOLO 

  1. MALIKI   Hassana  ADJIA    
  2. NYINDAH  DAILE  Joseph 
  3. YAMI      Pascal 
  4. LOBA Albert

ENIEG DE MORA 

  1. HAMAN  PALAI  Vincent 
  2. MAÏTCHIE   Rose 
  3. MATELAÏ  WADIRI  Samuel 
  4. MOULAKDI André   
  5. TAÏWA   Bonaventure 
  6. TAGAYA TEKWEM

ENIEG DE YAGOUA 

  1. DJORYANG  FAGA 
  2. HOUMSOU  MALIKI  WOURLINA 
  3. KOUCHACBE  Titus 
  4. WILITA  SOURNA 

REGION DU LITTORAL 

ENIEG DE NKONGSAMBA 

  1. MADJILE Caroline 
  2. YANONE Christine 

ENIEG DE YABASSI 

  1. LOBE Marcel 
  2. MBANDO Samuel 

ENIEG DE DOUALA 

  1. KANOUO Thérèse 

DREB LT/SNEA 

  1. NDIKUM Evaristus SAB 

REGION DU NORD 

ENIEG DE GUIDER 

  1. OUMAR   ABAKAR 
  2. GABDAIBE  AFIA 
  3. YAOUBA  AMINOU 

ENIEG DE GAROUA 

  1. OUSMANOU                        
  2. FADIMATOU  BABBA 
  3. HADIDJATOU 
  4. HADIDJATOU  DALAïLOU 

ENIEG DE PITOA 

  1. FANTA MADELEINE 
  2. GAROUM  LALOUMBEY  Mireille 
  3. LAOUBELLA  HAMASSELBE Aissatou 
  4. REVED Jean 
  5. YAMPAIN  Ibrahima 

NORTH WEST REGION

GTTC FUNDONG 

  1. FOULNA 
  2. EYONG Margaret ENOW 

GTTC NKAMBE 

  1. AZA’AH Beatrice LUM 
  2. Gladys NTALA CHEKA 

GTTC NDOP 

  1. NGORAN Henrietta NJINLA 

GTTC WUM 

  1. AWAH Samuel NDASI 
  2. WEMNJE Vitalis WEYI 

REGION DE L’OUEST 

ENIEG DE BAFANG 

  1. KAMKUIMO Emmanuel 
  2. TCUEGOUE Benoît 

ENIEG DE BAGANGTE 

  1. YIMGAIN AYO Irène 
  2. ATSOBOLO Alphonsie 

ENIEG DE FOUMBAN 

  1. TEDJON Roger 
  2. WANBA 

ENIEG DE MBOUDA 

  1. PATIO Gilbert 
  2. KENGNI Adolphe 

REGION DU SUD 

ENIEG D’EBOLOWA 

1.    BEKALE  Roland 

2.    INNA NDONG   Blandine 

ENIEG DE KRIBI 

1.   INNA  Madeleine 

ENIEG SANGMELIMA 

1.    AWOUNFACK Joseph 

2.    MALANA  BIDEM  Germene 

3.    TINTILI   AHINA   Marthe   Emilie 

4.    WONDJE Madeleine 

SOUTH WEST REGION 

GTTC BUEA 

1.    AGBOR   HANNAH ENOW 

GTTC KUMBA 

1.    NGEH  Doris SENGE   MEKANG 

GTTC MAMFE 

1.    ANNANG Magdaline OSUNGU 

2.    AYUK Emmanuel ENOW 

GTTC MUNDEMBA 

1.    AKO Solange OBASI 

2.    TITA-NGHAMUN  Johnson BOBGA 

GTTC FONTEM 

  1. NGEFAH  Veronica  ESHINGWI 

  

GTTC LIMBE 

1.    NJEMINI  NGANG  Anthonia  Juli

RECRUTEMENT DES 25 000 DIPLOMES – LISTE DES INSTITUTEURS CONTRACTUALISES (IC6) PRESELECTIONNES 27 août, 2011

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , ajouter un commentaire

RECRUTEMENT DES 25 000 DIPLÔMES – LISTE DES INSTITUTEURS CONTRACTUALISES (IC6) PRESELECTIONNES

Cliquez le lien pour télécharger la liste des 2260 Instituteurs de l’Enseignement Maternel et Primaire contractualisés présélectionnés pour le recrutement dans la fonction publique camerounaise.

 

RECRUTEMENT DES 25 000 DIPLOMES - LISTE DES INSTITUTEURS CONTRACTUALISES (IC6)  PRESELECTIONNES pdf instituteurenseignementgeneral.pdf

QUE SOMMES-NOUS DEVENUS? 26 août, 2011

Posté par EVARISTUS dans : Non classé , 1 commentaire

Mme Luma née Gladys NTALA CHEKA  a été nommée le 25 août dernier Inspecteur Pédagogique Régional d’Economie Sociale et Familiale à la délégation régionale des enseignements secondaires du Nord ouest;

Félicitation God Bless!!!!!!!!!!!

 

Un pédagogo est né le 18 juillet 2011 dans la famille de Ndikum Evaristus Sab. Papa, maman et bébé se portent bien.

Félicitations!!!!!!!!!!!!!

 

 

1. Nous avons enregistré le samedi 15 octobre 2010 le décès de notre collègue LILIAN NYEMA BIGOGA.

Que son âme repose en paix.

 

 

2.  La famille des Pédagogos s’est agrandie le dimanche 12 septembre 2010 avec la naissance d’un garçon dans le foyer des collègues Sandjerom et Mireille. Le papa, la maman et le bébé se  portent bien.

Felicitations !!!!!!!!!!!!

 

 

 

 

 

123

honte de rien |
coeurdelumiere |
nathalie04 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | trocidées
| Bienvenu dans le temple des...
| travaux sur corde formation